СТУДЕНЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ КОЛЛЕКТИВ
«КРУЖОК «ЭКОЛОГ»

Дата
19 февраля Заседание кружка «Эколог». Отчет о ходе выполнения самостоятельных работ. С докладом выступили: ст-ка 5 курса Иванушенко Ю. на тему: «Биологическое разнообразия о-ва Чечень на примере совок (Lepidoptera, Noctuidae)», магистр 1 г.о. Ахмедов М. на тему: "Пространственное распределение совок на островах Северо-западного Каспия (Тюлений, Нордовый, Чечень)".
18 марта Заседание кружка «Эколог». Отчет о ходе выполнения самостоятельных работ. С докладами выступили: Ст-ты 4 курса: Мирзаев С. на тему: «Жужелицы рода Карпамос о-ва Чечень», Ханилаев Ш. на тему: «Совки острова Тюлений», Саидахмедов А. на тему: «Эколого-фаунистический обзор жужелиц Кулинского р-на».
16 апреля В рамках ежегодной научно-практической апрельской конференции на эколого-географическом факультете прошло заседание секции «Биоразнообразие». Руководитель секции проф. Абдурахманов Г.М., секретарь – студентка 5курса Иванушенко Ю.Ю. В докладах ППС, аспирантов, магистрантов и студентов были освещены основные результаты научно-исследовательских работ по направлениям исследований кафедры «Биология и биоразнообразия», а так же кружков прикрепленных за кафедрой в том числе научно-студенческого кружка «Эколог». С докладами выступили: Доцент кафедры биологии и биоразнообразия, к.б.н.- Солтанмурадова З.И. на тему: «Особенности растительного покрова острова Тюлений Северо-Западного Каспия». Доцент кафедры биологии и биоразнообразия, к.б.н. - Нахибашева Г.М. на тему: «Новые материалы к познанию жужелиц о. Тюлений». Доцент кафедры биологии и биоразнообразия, к.б.н. - Мухтарова Г.М. на те6му: «Материалы к познанию кокцинеллид Приморской низменности Дагестана». Аспирантки кафедры биологии и биоразнообразия - Шахбанова Н.Г. с темой: «Экологоческая оценка геотермальных источников Южного Дагестана», Меликова Н.М. на тему: «Совки (lepidoptera,noctuidae) островов Тюлений, Чечень и Нордовый Северо-Западного Каспия». Магистр 1-го года обучения Ахмедов М.А. на тему: «Панцирные клещи (Acariformes, Oribatida) прибрежных и островных экосистем Северо-Западной части Каспия». Магистр 2-го года обучения Махмудова З.А. на тему: «К изучению жужелиц Кулинского района». Студентка 5 курса Иванушенко Ю.Ю. на тему: «Особенности состава и географических связей совок (lepidoptera,noctuidae) острова Чечень Среднего Каспия». Студентка 5курса Якубова Э.Н.на тему: «Эколого-фаунистический обзор хребта Хултайдаг Рутульского района».
28-30 апреля В рамках проекта, предложенного деканом эколого-географического факультета Гайирбегом Абдурахмановым, о создании экологических паспортов городов и районов Дагестана Даггосуниверситет проводит экологические экспедиции. Эколого-географический факультет провел экологическую экспедицию в Кизилюртовский район. Экспедиция была призвана изучить проблемы качества жизни населения района. Участники экспедиции встретились с местным населением и провели анкетирование, результаты которого помогут получить сведения об экологической ситуации в районе, факторах, влияющих на качество жизни населения. Кизилюртовский район – один из крупных сельскохозяйственных районов Дагестана площадью 524 кв. км. и населением свыше 66 тысяч человек. Чтобы охватить все 16 населенных пунктов и город Кизилюрт, участники экспедиции разделились на группы. За несколько дней до прибытия основной массы экологических групп в район, там побывала команда экологов во главе с заместителем декана эколого-географического факультета Алимурадом Гаджиевым. Ими были взяты пробы воды, воздуха, почвенного и растительного покрова. Анализы проводились на современном оборудовании с использованием передвижной лаборатории экологического мониторинга, установленной на базе шасси автомобиля КАМАЗ. Студенты кружка «Эколог» так же участвовали в экологической экспедиции, их обязанности были распределены следующим образом: -проведение анкетирования г. Кизилюрт и населенных пунктов Кизилюртовского района - Иванушенко Ю., Якубова Э., Салахова З., Меликова Н.. Исмаилова С., Качакаева А.Булгакова Х., Батманов Р.Н., Саидахмедов А., Мирзабекова М., Шахбанова Ф.,Ханилаев Ш., Булатов Б., Шахбанова Н., Абдурахманова П., Вагабова А., Гаджимагомедов М., Габибов Э., Зубаилова У., Казанбиев С., Сотавова Б. -проведение анкетирования среди школьников 5-11 классов и учителей школ Кизилюртовского района- Анисимова А., Мирзаев С.,Абакарова М., Сулейманова Ч., Омарова З., Махмудова З. - анкетирование мед. учреждений Кизилюртовского района- Ахмедов М., Гамзаев Д., Акаева Х., Мутаева Д., Гитинова П. -отбор проб воздуха, воды, почвенного и растительного покрова- Мирзоева С., Исмаилова Д., Гаджиев А., Самудов Ш., Магомедова А.
15 мая Заседание кружка «Эколог». Отчет о ходе работы, предварительные результаты обработки материала привезенного из Кизилюртовского района. Выступили ст-ки 2 и 3 курсов Мирзоева Саида, Магомедова Амина с докладом на тему: «Качество жизни Кизилюртовского района».
Май-июнь Обработка анкет, проб воды, воздуха, почвенного и растительного покрова.; ст-ты 2 курса Мирзоева С., Самудов Ш., ст-ки 3 курса Магомедова А., Исмаилова Д, магистры 1 г.о. Ахмедов М., Гамзаев Д.

Информация подготовлена
студенческим научным коллективом