Молодежный инновационный центр

Дагестанского государственного университета

 

Представители ДГУ – абсолютные победители
V Дагестанского молодежного инновационного Конвента


 2 декабря 2014 года в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова прошел V Дагестанский молодежный инновационный Конвент. В рамках этого форума молодых инноваторов Дагестана традиционно прошел финал республиканского конкурса молодежных инновационных проектов. Организатором мероприятия выступает Молодёжный инновационный центр при Министерстве по делам молодёжи РД при поддержке Совета молодых учёных и специалистов РД и руководства дагестанских вузов.
В этом году в нем участвовали 34 проекта, которые представляли студенты, аспиранты и молодые преподаватели дагестанских вузов, молодые специалисты компаний. Среди финалистов – 11 представителей Дагестанского госуниверситета.
Для открытия слово было предоставлено заместителю министра по делам молодёжи РД Ахмеду Дибирову. «Для меня инноваторы – это люди, которые живут настоящим, но с прицелом смотрят в будущее, люди, которые глубоко разбираются в своей сфере деятельности, люди, которые могут предложить что-то новое, сделать шаг вперёд. Желаю всем успехов и удачи», - напутствовал он участников.
Модератор Конвента, председатель Совета молодых ученых и специалистов РД, доцент ДГУ Дмитрий Геворкьян огласил приветственное письмо, которое поступило в адрес Конвента от Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. В письме говорилось, в частности, что «проведение Дагестанских молодежных инновационных конвентов – это проект республиканского Совета молодых ученых и специалистов, инициатива которого неизменно находит поддержку руководства республики, министерства по делам молодежи, руководства дагестанских вузов. Работа республиканских органов власти по развитию позитивной, созидательной деятельности молодежи, в том числе в сфере научно-инновационного творчества, безусловно, закладывает основы для построения стабильного, процветающего Дагестана». С привествиями к участникам обратились представители минсвязи РД, вузов, бинес-инкубатора «PlagandPlay Dagestan», дагестанского филиала компании «Ростелеком».
Также на открытии Конвента была представлена презентация, рассказывающая об истории этого форума. Первый Дагестанский молодежный инновационный Конвент состоялся в ноябре 2010 года в стенах ДГУ. Эксперты тогда определили 4 победителей из 10 финалистов. Второй Конвент прошел в ноябре 2011 года уже в Национальной библиотеке. На нем представители ДГУ заняли первые места во всех номинациях. Один из победителей второго Конвента, студент ДГУ Магомед Ахмедов с проектом «Серасоединения нефти» стал участником полуфинала федерального Конвента 2011 года. Третий Конвент собрал участников в декабре 2012 года. Помимо традиционных номинаций «Лучший инновационный проект» и «Лучший IT-проект» была введена новая – «Правовое и экономическое сопровождение инноваций», которая вызвала большой интерес в среде научной молодежи. За победу боролись 27 проектов финалистов. Призер Конвента, студент ДГУ Насрула Насрулаев со своим проектом «МикроГЭС» в 2013 году получил грант Президента Дагестана. Проведение пятого Конвента свидетельствует о том, что он уже стал значимым событием не только в сфере поддержки научной молодежи, но и в общественной жизни республики. Уже пять лет на конвенте выявляют не только лучших молодых инноваторов Дагестана, но и создают площадку, где обсуждаются потребности и интересы научной молодёжи, пути реализации проектов. Конвент занял свое место в системе мероприятий нового министерства по делам молодежи Республики Дагестан. По сравнению с 2010 годом, когда Конвент был первым из немногих республиканских форумов научной молодежи, сегодня создана система конкурсных, образовательных и выставочных мероприятий для научной молодежи Дагестана.
Дмитрий Геворкьян отметил, что в сфере поддержки научной молодежи остается проблема востребованности инновационных разработок для развития в рамках приоритетных программ Республики Дагестан. Для ее решения необходимо:
1. обратиться к Правительству Дагестана с просьбой рассмотреть вопрос о создании системы отраслевых конкурсов молодежных инновационных проектов по приоритетным направлениям развития на базе республиканских министерств и ведомств с тем, чтобы победителям конкурсов была оказана грантовая поддержка;
2. сохранить традицию проведения республиканских молодежных инновационных конвентов, участниками которых должны становится победители отраслевых инновационных конкурсов, включив Конвент в перечень мероприятий на уровне Правительства Республики Дагестан по линии министерства по делам молодежи;
3. обратиться к Правительству Дагестана при проведении реформы госучреждений с просьбой усилить роль ГКУ «Молодежный инновационный центр» как координатора и организатора системы поддержки научной молодежи.
В течение дня проходили заседания конкурсных комиссий, на которых финалисты презентовали и защищали свои проекты. На закрытии Конвента были объявлены победители по номинациям. Все первые места заняли представители ДГУ:
- в номинации «Лучший инновационный проект» 1 место занял проект «Суперконденсатор на основе графена, нанотрубок и фуллеренов», который представляла Курбанова Джума, мл. научный сотрудник лаборатории вычислительной физики и фазовых переходов ДГУ и ДНЦ РАН, аспирант института физики ДНЦ РАН;
- в номинации «Лучший IT проект» победил проект «Приложение "Кухня народов Кавказа"», автор – Руслан Кахриманов, студент магистратуры юридического факультета ДГУ;
- в номинации «Правовое и экономическое сопровождение инноваций» победу отдали доценту ДГУ Исмиханову Зауру, автору проекта «Исследование слабоструктурированных проблем региональных социально-экономических систем: когнитивный подход».
Кроме того, в номинации «Лучший инновационный проект» 2 место занял проект студента 5 курса биологического факультета ДГУ Шамиля Чалабова «Разработка метода защиты теплокровного организма от патологических последствий гипотермии», а в номинации «Правовое и экономическое сопровождение инноваций» 3 место отдали проекту юриста профкома ДГУ, выпускника юридического факультета Рената Кахриманова «Правовое просвещение студентов («Правозащитник»)».
Победители и призеры получили дипломы и сертификаты на денежные премии министерства по делам молодежи ДГУ, специальные призы от партнера Конвента дагестанского филиала компании «Ростелеком».













Полезные ссылки












Новая версия сайта


Вход в систему