Молодежный инновационный центр

Дагестанского государственного университета

 

Студенческий научный коллектив
НИЛ «Математическое моделирование»


Основные результаты работы в первом полугодии 2014 года

Лаборатория «Математическое моделирование» при кафедре Прикладной математики организована в 2013г за счет средств по гранту внутриуниверситетского конкурса для выполнения научных исследований коллективами студентов ДГУ, по проекту «Математические модели естественных наук, экономики, экологии».
В соответствии с названием проекта работы лаборатории «Математическое моделирование» направлены на создание и исследование математических моделей (в том числе численное), физических, химических, экологических и экономических процессов, взаимодействие с научными коллективами студентов других факультетов и кафедр, оказание консультационной и другой помощи им для решения задач, возникающих в их работе и требующих применения математических методов.
Для лаборатории было отведено отдельное помещение на факультете, проведен ремонт.
На выделенные по гранту средства (100 т.р.) закуплено оборудование: 4 ПК, принтер, проектор и экран. В помещении установлены охранная и противопожарная сигнализации.
К сожалению до сих пор компьютеры лаборатории не подключены к Интернету, на единственное окно никак не установят жалюзи, из-за чего не возможно оборудовать экран и пользоваться проектором.
По этим вопросам мы неоднократно писали заявки, составляли список необходимых для подключения к Интернет материалов. Они были подписаны и.о ректора профессором Гасановым М.М. По вопросу подключения к Интернет вмешивался и проректор по науке и инновациям профессор Ашурбеков Н.А.
Однако вопросы до сих пор не решены ( И это в течении целого учебного года!)
Все это существенно мешало эффективной работе лаборатории.
Несмотря на это студенческая научная работа в рамках проекта и лаборатории «Математическое моделирование» под руководством преподавателей кафедры проводилась. В течении всего учебного года работали семинары:
Экстремальные свойства полиномов
Магомедов И.И., Загиров Н.Ш., Ризаев М.К.
Математические модели в экономике и биологии.
Магомедов И.И.
Избранные задачи теории вероятностей и математической статистики.
Назаралиев М.Ш. ,Фаталиев Н.К.
Приближенные методы решения дифференциальных уравнений.
Абдурагимов Э.И., Бейбалаев В.Д.
Работа руководителей магистерских диссертаций с магистрантами кафедры проходит также в лаборатории. Здесь же магистры самостоятельно занимаются и выполняют индивидуальные задания, связанные с численным решением поставленных задач и их анализом. В настоящее время в магистратуре кафедры обучаются 5 человек, с отличием закончивших ДГУ в 2013 году. На новый учебный год прием в магистратуру кафедры составит 10 человек.
Ряд дипломных работ руководителей профессора Назаралиева М.А., доцентов Загирова Н.Ш Абдурагимова Э.И., Бейбалаева В.Д.. Гаджиевой Т.Ю. выполняются на компьютерной базе лаборатории «Математическое моделирование».
Это дипломные работы студентов Парамазовой С.Ш., Эльдеровой Д.М., Исмаиловой С.А., Гамзатовой Х.Г., Махмудова А.А., Махтиева Р.М. и других.
На ежегодной конференции студентов ДГУ, проходившей с 15 по 19 апреля 2014г., студентами 3-5 курсов, специализирующихся по кафедре ПМ, и магистрантами сделаны 12 докладов, существенная доля которых – 8 докладов по тематике лаборатории.
Работа студентки 4 курса Омаровой (рук. доц. Абдурагимов Э.И.) «Численный метод построения положительного решения краевой задачи для одного нелинейного ОДУ с дробными производными» - представлена к материальному поощрению;
За выполнение научной работы «Вейвлет -преобразования» студентке 4 курса Ибрагимовой З. объявлена благодарность по университету (рук. доц. Гаджиева Т.Ю. );
Работа студента 4 курса Ламетова А.Г. «Метод конечных сумм для численного решения интегральных уравнений »(рук. доц. Ризаев М.К.) рекомендована к публикации.
Представлены доклады на Всероссийскую научную конференцию молодых ученых «Современные вопросы математической физики, математической геологии и информатики», г. Нальчик. 17-19 июня 2014г:
1. Наврузова К.А. (магистр 1 года обучения, рук. Назаралиев М.А.) «Об одном разностном методе решения задачи Коши для системы дифференциальных уравнений с оператором дробного дифференцирования».
2. Усманова А.С. (студентка 4 курса, рук. Бейбалаев В.Д.) « Моделирование нелокальных процессов промерзания однородным уравнением теплопроводности в дробных производных с подвижной границей»
В «Вестник ДГУ» представлена статья студентки 4 курса ОмаровойР.А. «Численный метод построения положительного решения двухточечной краевой задачи для одного дифференциального уравнения 2 –го порядка с дробной производной». (рук.доц. Абдурагимов Э.И.).
Все перечисленные работы выполнены на базе НИЛ студентов «Математическое моделирование».

Информация подготовлена студенческим научным коллективом
НИЛ «Математическое моделирование»

IMG-20140324-WA0009

IMG-20140324-WA0009

IMG-20140324-WA0009

IMG-20140324-WA0009

IMG-20140324-WA0009













Полезные ссылки












Новая версия сайта


Вход в систему