Молодежный инновационный центр

Дагестанского государственного университета

 

Студенческий научный коллектив
студенческая научно-исследовательская лаборатория
«ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКИЙ КЛУБ»
(руководитель – д.эк.наук, профессор Аскеров Н.С.)


Основные результаты работы в первом полугодии 2014 года

Студенческая научно-инновационная лаборатория «Политэкономический клуб» экономического факультета 3 апреля 2014 года организовала встречу студентов экономического факультета с доцентом Тагиевым Рауфом Сейфединовичем. В мероприятии приняли участие декан экономического факультета Джаватов Д.К., и.о. заведующего кафедрой «Политическая экономия» Аскеров Н.С., преподаватель той же кафедры Курбанов Г.К. и др.
Тагиев Р.С. – преподаватель с более чем сорокалетним опытом работы более, яркий оратор, ещё в советские времена удостоенный высокого звания “Отличник финансовой работы СССР». В нём ярко выражены общедагестанские ценности и морально-этические нормы. Человек, любящий студентов и которого любят студенты. Ценитель поэзии Омар Хайама.
Он рассказал студентам много интересного об экономическом устройстве Советского Союза, об отношении студентов к образованию и ценностях того времени. В течение более чем 2-х часов им были затронуты ряд злободневных и интересных для студентов тем:
- учет и экономика в плановой и рыночной экономике: сравнительный анализ;
- экономическое образование вчера и сегодня;
- кто такой Сталин И.В. и его роль в становлении и развитии Советского государства;
- коммунистическая партия Советского Союза: заслуги и недостатки.
Студенты задали множество вопросов, среди которых можно выделить:
- может ли быть экономика эффективной при однопартийной системе?
- кто является героем настоящего времени, на которого молодежь может ориентироваться?
В завершении встречи Тагиев пожелал ребятам успехов в учебе и по-благодарил организаторов за теплую встречу.
Студенты с интересом прослушали мудрого воспитателя, учителя и педагога. Они провожали его с громкими аплодисментами и пожеланиями новых встреч.
14 апреля на экономическом факультете состоялось заседание студенческой научно-исследовательской лаборатории «Политэкономический клуб», посвященное исследованию приоритетных направлений развития Республики Дагестан. Результаты своих исследований представили члены научно-студенческий кружок «Модернизация экономических систем».
Доклады сопровождались презентациями.
Темы докладов:
«Развитие человеческого капитала в Дагестане» - Алахвердиева Б.А., 1 курс, (Фик).
«Инвестиционный потенциал РД» - Халидова А.З., 1 курс, (Бух.учет).
«Развитие агропромышленного комплекса РД» - Мусаева П.М., 1 курс, (Бух.учет).
«Перспективы развития туризма в РД» - Шахпеленгова З.В. 1 курс, (Бух.учет).
Студенты обсудили проблемы, которые могут препятствовать успеш-ной реализации приоритетных проектов развития республики, а также ожидаемые социально-экономические результаты от их реализации. После продолжительного обсуждения этих вопросов студенты пришли к мнению, что для улучшения социально-экономического положения в республике необходим комплексный подход, включающий в себя как создание благоприятных условий для развития экономики, так и обеспечение безопасности граждан и бизнеса.
С результатами своих исследований студенты готовятся выступить на апрельской региональной конференции «Модернизация экономических от-ношений региона».
На заседании кружка приняли участие руководитель студенческой научно-инновационной лаборатории Аскеров Н.С., руководитель научно-студенческого кружка Курбанов Г.К., а также доценты кафедры «Политическая экономия» Быкова В.И. и Нагдиева М.Г.
28 апреля на экономическом факультете состоялась встреча студентов экономического факультета с доктором философских наук, главой религиозной общины г. Луганска (Украина) Рашидовым С.Ф. Организатором встречи выступила студенческая научно-исследовательская лаборатория «Политэкономический клуб». На мероприятии присутствовали декан ЭФ Джаватов Д.К., руководитель СНИЛ «Политэкономический клуб» Аскеров Н.С., профессор кафедры «Политическая экономия» Казиханов А.М., заместитель декана по научной работе Маллаева М.И. и др.
Вначале выступления профессор рассказал о том, как украинское государство относиться к мусульманам. Он отметил, что в целом отношение к мусульманам хорошее, даже лучше чем в европейских странах. Далее профессор рассказал, что, по его мнению, конфликт в Украине носит межкультурный и межрегиональный характер, а так же здесь усматривается геополитический и межцивилизационный конфликт. Так же он отметил, что Украина оказалась в орбите интересов США и России. Среди основных причин давших почву для протестов против власти и выхода людей на «Майдан», он выделил высокий уровень коррупции и бедность большей части населения на фоне небольшого числа олигархов.
После выступления Рашидова Ф.С., преподаватели и студенты обсудили целый круг вопросов, среди которых можно выделить следующие:
• действительно ли ситуация на Украине соответствует информации пере-даваемой российской СМИ;
• является ли нынешняя власть Украины законной;
• имеет ли нынешняя власть юридическое право проводить контротеррористические операции против ополченцев;
• есть ли экономическая целесообразность вхождения в Евросоюз для Украины;
• почему исламский мир сильно отстает в науке.
После завершения обсуждения Джаватов Д.К., поблагодарил Рашидова С.Ф., за то, что нашел время для встречи, а так же организаторов данного мероприятия.

Информация подготовлена студенческим научным коллективом
студенческая научно-исследовательская
лаборатория «Политэкономический клуб».

IMG-20140324-WA0009

IMG-20140324-WA0009

IMG-20140324-WA0009

IMG-20140324-WA0009

IMG-20140324-WA0009

IMG-20140324-WA0009













Полезные ссылки












Новая версия сайта


Вход в систему